2019 第9回わかやま全国バレエコンクール審査結果(敬称略)
入賞 バレエシューズⅠ部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副賞 |
第1位 | 大伴 日花里 | リーズのVa. | 大伴ちなみバレエ教室 | トロフィ |
チャコット賞 |
ファイテン賞 |
第2位 | 藤田 ゆい | スワニルダ第1幕のVa. | バレエ オブ アメリカ | トロフィ |
シルビア賞 |
アベイユ賞 |
第3位 | 田口 絢琶 | 「アルレキナーダ」よりVa. | 中野まりバレエスタジオ | トロフィ |
バレエ・ジャポン賞 |
第4位 | 井上 璃乃 | 「フェアリードール」よりVa. | バレエスタジオ PRELUDE | メダル |
第5位 | 松尾 華愛 | ローズ・アダージオのVa. | バレエスタジオ GEM | メダル |
第6位 | 濵田 珠利 | 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. | Cours de Ballet Neige | メダル |
バレエシューズⅠ部門 1位入賞 大伴 日花里
バレエシューズⅠ部門 2位入賞 藤田 ゆい
バレエシューズⅠ部門 3位入賞 田口 絢琶
優秀賞 バレエシューズⅠ部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
第7位 | 吉田 侑矢 | 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ男性Va. | ワクイバレエスクール |
第8位 | スミス 和佳奈 | フロリナ王女のVa. | Lien Ballet Studio |
第9位 | 津田 夏帆 | キューピッドのVa. | 中野まりバレエスタジオ |
第10位 | 大山 蓮 | スワニルダ第3幕のVa. | バレエスタジオ PRELUDE |
第11位 | 西原 心咲 | スワニルダ第1幕のVa. | 中野まりバレエスタジオ |
第12位 | 飯田 珠乃 | フロリナ王女のVa. | 本田道子バレエスクール |
奨励賞 バレエシューズⅠ部門
仲本 智花 | 穀本 凛香 | 津島 航海 | 藤原 實織 |
田中 優奈 | 荒木 璃七 | 米田 絢音 | |
奥藤 紗矢 | 永田 璃央 | 萩谷 梨里歌 | |
努力賞 バレエシューズⅠ部門
入賞 バレエシューズⅡ部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副賞 |
第1位 | 大岡 未來 | 「パキータ」よりVa. | ワクイバレエスクール | トロフィ |
和歌山県知事賞 |
チャコット賞 |
ファイテン賞 |
第2位 | 上野 心菜 | リーズのVa. | Ballet Studio Tiara | トロフィ |
和歌山市長賞 |
シルビア賞 |
アベイユ賞 |
第3位 | 垣内 蒼衣 | 「パキータ」よりVa. | ルシアバレエスクール | トロフィ |
わかやま新報賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第4位 | 岩井 梨音 | 「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa. | 厘奈クラシックバレエカンパニー | メダル |
第5位 | 五島 伽帆 | 「海賊」よりVa. | 厘奈クラシックバレエカンパニー | メダル |
第6位 | 秋田 俐子 | 「サタネラ」よりVa. | ワクイバレエスクール | メダル |
第7位 | 岩田 栞奈 | 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. | ルシアバレエスクール | メダル |
第8位 | 中澤 一乃 | 「海賊」よりオダリスク第3Va. | ワクイバレエスクール | メダル |
第9位 | 矢次 真央 | キューピッドのVa. | バレエ オブ アメリカ | メダル |
第10位 | 畑間 心花 | メドゥーラのVa. | アヤコ ミリフルール バレエスクール | メダル |
バレエシューズⅡ部門 1位入賞 大岡 未來
バレエシューズⅡ部門 2位入賞 上野 心菜
バレエシューズⅡ部門 3位入賞 垣内 蒼衣
優秀賞 バレエシューズⅡ部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
第11位 | 川端 里咲 | リーズのVa. | 萩 ゆうこバレエスタジオ |
第12位 | 小松 優里 | ローズ・アダージオのVa. | バレエスタジオ GEM |
第13位 | 山下 愛結 | フロリナ王女のVa. | Ballet Studio Tiara |
第14位 | 奥田 芽乙 | 「アレルキナーダ」よりVa. | 萩 ゆうこバレエスタジオ |
第15位 | 幸 花 | キューピッドのVa. | Ballet Studio HORIZON |
第16位 | 三木 花恋 | 「海賊」よりオダリスクのVa. | 佐藤由子バレエスタジオ |
第17位 | 山辻 楓 | 「フェアリードール」より人形の精のVa. | 芦内朋子バレエスクール |
第18位 | 米川 穂乃香 | フロリナ王女のVa. | アルテローザバレエスクール |
第19位 | 中西 奏乃 | キューピッドのVa. | Clair de Ballet |
第20位 | 兼本 姫奈奏 | ドルシネアのVa. | 谷東李加バレエ研究所 |
奨励賞 バレエシューズⅡ部門
今村 凪乃 | 中川 江奈 | 芳田 唯 | 平島 はなね |
河津 彬 | 宮嶋 優衣 | 木下 小琴音 | 佐藤 みと |
西田 朱里 | 加藤 理杏 | 村上 晴香 | 冨岡 結愛 |
隅田 美咲 | 安部 詩乃 | 岩本 祥歩 | 中村 優里 |
山本 美彩 | 鈴木 志朋 | 松本 彩夢 | |
努力賞 バレエシューズⅡ部門
平尾 碧唯 | 藤﨑 百々羽 | 池田 琉衣 |
近藤 凛奈 | 倉持 里茉 | 前川 こころ |
深澤 咲貴 | 小西 花奈 | 原田 純花 |
入賞 バレエシューズⅢ部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副賞 |
第1位 | 近藤 ひなの | 「パキータ」よりVa. | 厘奈クラシックバレエカンパニー | トロフィ |
和歌山県知事賞 |
チャコット賞 |
ファイテン賞 |
第2位 | 榊原 沙姫 | リーズのVa. | 厘奈クラシックバレエカンパニー | トロフィ |
和歌山市長賞 |
シルビア賞 |
アベイユ賞 |
バレエシューズⅢ部門 1位入賞 近藤 ひなの
バレエシューズⅢ部門 2位入賞 榊原 沙姫
優秀賞 バレエシューズⅢ部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
第3位 | 鳥居 優奈 | リーズのVa. | 厘奈クラシックバレエカンパニー |
第4位 | 岩井 妃菜 | キトリ第3幕のVa. | 厘奈クラシックバレエカンパニー |
奨励賞 バレエシューズⅢ部門
努力賞 バレエシューズⅢ部門
入賞 小学生部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副賞 |
第1位 | 斉藤 季里 | 「パキータ」よりVa. | ワクイバレエスクール | トロフィ |
和歌山県知事賞 |
チャコット賞 |
ファイテン賞 |
第2位 | 岩井 梨音 | ダイアナのVa. | 厘奈クラシックバレエカンパニー | トロフィ |
和歌山市長賞 |
シルビア賞 |
アベイユ賞 |
第3位 | 五島 伽帆 | 「海賊」よりVa. | 厘奈クラシックバレエカンパニー | トロフィ |
わかやま新報賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第4位 | 岡﨑 和奏 | 「ワルプルギスの夜」よりVa. | 大伴ちなみバレエ教室 | メダル |
第5位 | 田中 優衣 | 「パキータ」よりVa. | Clair de Ballet | メダル |
第6位 | 佐々木 碧 | 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. | 山口ゆうこバレエスクール | メダル |
第7位 | 坂本 來斗 | リュシアンのVa. | 安田尚子バレエアカデミー | メダル |
第8位 | 上野 心菜 | フロリナ王女のVa. | Ballet Studio Tiara | メダル |
第9位 | 前田 優太郎 | ジークフリードのVa. | Ballet studio Gerbera | メダル |
第10位 | 花井 香莉奈 | フローラの目覚のVa. | いちやなぎ多鶴バレエ学園 | メダル |
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)
小学生部門 1位入賞 斉藤 季里
小学生部門 2位入賞 岩井 梨音
小学生部門 3位入賞 五島 伽帆
優秀賞 小学生部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
第11位 | 奥田 芽乙 | スワニルダ第3幕のVa. | 萩 ゆうこバレエスタジオ |
第12位 | 永田 理子 | 「ラ・バヤデール」より影の王国のVa. | プリミエール バレエスタジオ |
第13位 | 中西 うるる | スワニルダ第3幕のVa. | 本田道子バレエスクール |
第14位 | 津島 翔空 | リュシアンのVa. | Sena Ballet Studio |
第15位 | 石井 伶奈 | ダイアナのVa. | S.BALLET.ART |
第16位 | 三木 花恋 | 「海賊」よりオダリスクのVa. | 佐藤由子バレエスタジオ |
第17位 | 山岡 優里愛 | キトリの友人のVa. | 安田尚子バレエアカデミー |
第18位 | 冨岡 結愛 | リラの精のVa. | 山口ゆうこバレエスクール |
第19位 | 高島 亜実 | リーズのVa. | ユリエ バレエ スタジオ |
第20位 | 幸 花 | キューピッドのVa. | Ballet Studio HORIZON |
第21位 | 川端 里咲 | フロリナ王女のVa. | 萩 ゆうこバレエスタジオ |
第22位 | 美濃 良樹 | 「サタネラ」より男性Va. | apricot studio |
第23位 | 福井 心羽 | フロリナ王女のVa. | バレエスタジオ ミーシャ |
奨励賞 小学生部門
安部 詩乃 | 山本 未侑 | 村上 晴香 | 近藤 心香 |
牧野 七子 | 西田 愛佳 | 今西 胡桃 | 松尾 姫愛 |
井上 怜奈 | 山下 愛結 | 木下 小琴音 | 音地 紗良 |
高見 礼冴 | 小田 るな | 森岡 恵唯 | 中村 優里 |
永沼 胡桃 | 堀野 藍子 | 石井 深久 | |
福嶋 心乃 | 井本 千晶 | 石井 柚妃 | |
中原 奏 | 松本 彩夢 | 河野 胡夢 | |
努力賞 小学生部門
石井 彩葉 | 倉持 里茉 | 大嶋 佑奈 | 鈴木 琢都 |
山中 礼夢 | 難波 未桜 | 前川 こころ | |
平島 はなね | 久禮 茉優花 | 西村 香音 | |
入賞 中学生部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副賞 |
第1位 | 大坂 智優 | オーロラ姫第1幕のVa. | アルテローザバレエスクール | トロフィ |
和歌山県知事賞 |
チャコット賞 |
ファイテン賞 |
第2位 | 船岡 真矢子 | ローズ・アダジオのVa. | エトワールバレエスクール | トロフィ |
和歌山市長賞 |
シルビア賞 |
アベイユ賞 |
第3位 | 砂庭 香心 | キトリ第3幕のVa. | レヴェランスバレエスタジオ | トロフィ |
わかやま新報賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第4位 | 野田 千智 | 「チッポリーノ」よりラディッシュのVa. | バレエスタジオ GEM | メダル |
第5位 | 冨田 好花 | 「アルレキナーダ」よりVa. | シュウバレエスタジオ | メダル |
第6位 | 水沼 翔輝 | 「パキータ」よりリュシアンのVa. | Bright Ballet Studio | メダル |
第7位 | 下原 莉央 | 金平糖の精のVa. | 山口ゆうこバレエスクール | メダル |
第8位 | 近藤 ひなの | エスメラルダのVa. | 厘奈クラシックバレエカンパニー | メダル |
第9位 | 山吹 薫乃 | 「ワルプルギスの夜」よりVa. | シュウバレエスタジオ | メダル |
第10位 | 齊藤 世夏 | 「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa. | Clair de Ballet | メダル |
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘンWS参加権授与
中学生部門 1位入賞 大坂 智優
中学生部門 2位入賞 船岡 真矢子
中学生部門 3位入賞 砂庭 香心
優秀賞 中学生部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
第11位 | 大坂 双葉 | スワニルダのVa. | アルテローザバレエスクール |
第12位 | 中尾 心杏 | 「アレルキナーダ」よりVa. | S.BALLET.ART |
第13位 | 佐々木 桃 | 「アレルキナーダ」よりVa. | 山口ゆうこバレエスクール |
第14位 | 松本 法子 | エスメラルダのVa. | れい美花 Dance Studio |
第15位 | 八木 実怜 | アレルキナーダのVa. | 松葉美幸バレエスクール |
第16位 | 髙橋 友莉亜 | サタネラのVa. | エトワールバレエスクール |
第17位 | 松田 南帆 | アレルキナーダのVa. | バレエスタジオ GEM |
第18位 | 高山 京 | キトリ第3幕のVa. | バレエスタジオ PRELUDE |
第19位 | 榊原 沙姫 | リーズのVa. | 厘奈クラシックバレエカンパニー |
第20位 | 柏原 百夏 | サタネラのVa. | バレエスタジオ GEM |
第21位 | 神前 咲季 | 「海賊」よりトリオの第3Va. | バレエスタジオ GEM |
第22位 | 坂元 里彩子 | メドーラのVa. | いちやなぎ多鶴バレエ学園 |
第23位 | 山口 茉子 | 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. | 山口ゆうこバレエスクール |
第24位 | 竹田 真優 | ジゼル第1幕のVa. | シュウバレエスタジオ |
第25位 | 山本 凛 | リーズのVa. | バレエスタジオ First Step |
第25位 | 小田 もえ | ダイアナのVa. | 夢バレエスクール |
★上記優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 中学生部門
有馬 紗雪 | 納島 静花 | 山中 理莉子 | 池田 悠未 |
金丸 綾莉 | 大畑 侑莉乃 | 鳥居 優奈 | 近藤 宙 |
西田 絢奏 | 別所 祐季 | 溝口 凜 | 奥 紗楽 |
鈴木 優花 | 河畑 つぼみ | 速水 もも | 井上 心 |
中井 公款 | 尾松 叶子 | 塩川 珠季 | 木田 桃花 |
道川 朗子 | 中村 香音 | 小川 閑 | 平尾 望夏 |
酒井 柚 | 政田 優花 | 西上 悠里江 | |
努力賞 中学生部門
森 彩葉 | 大野 香帆 | 岡本 叶羽 |
益田 理陽奈 | 古市 さくら | 三好 すみれ |
隅田 咲愛 | 上原 未熙 | 岩井 妃菜 |
入賞 高校生・シニア部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副賞 |
ミュンヘン WS参加権 |
第1位 | 藤本 葉月 | ジゼルのVa. | アイコ・シーマンバレエスタジオ | トロフィ | ○ |
和歌山県知事賞 |
チャコット賞 |
ファイテン賞 |
第2位 | 三浦 優香 | スワニルダのVa. | グラッシオバレエスクール | トロフィ | |
和歌山市長賞 |
シルビア賞 |
アベイユ賞 |
第3位 | 小西 結子 | ライモンダのVa. | れい美花 Dance Studio | トロフィ | ○ |
わかやま新報賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第4位 | 北村 唯 | 「パキータ」よりVa. | エトワールバレエスクール | メダル | ○ |
第5位 | 渡辺 弥々 | エスメラルダのVa. | フリー | メダル | ○ |
第6位 | 中川 青 | リュシアンのVa. | 安田尚子バレエアカデミー | メダル | ○ |
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)
高校生・シニア 1位入賞 藤本 葉月
高校生・シニア 2位入賞 三浦 優香
高校生・シニア 3位入賞 小西 結子
優秀賞 高校生・シニア部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
ミュンヘン WS参加権 |
第7位 | 三好 碧唯 | スワニルダ第1幕のVa. | 佐藤由子バレエスタジオ | ○ |
第8位 | 坂本 莉理 | サタネラのVa. | バレエスタジオ GEM | ○ |
第9位 | 見市 涼 | エスメラルダのVa. | 橋本幸代バレエスクール & Jr.co | ○ |
第10位 | 八坂 采音 | ジゼルのVa. | アルテローザバレエスクール | ○ |
第11位 | 大嶋 玖星 | 「チッポリーノ」よりラディッシュのVa. | バレエスタジオ GEM | ○ |
第12位 | 本井 祐希 | 「海賊」よりVa. | ワクイバレエスクール | ○ |
第13位 | 坂本 玲緒 | スワニルダ第1幕のVa. | N.S ballet studio | ○ |
奨励賞 高校生・シニア部門
益田 玲絵奈 | 川端 咲花 | 武田 空 | 金沢 菜々子 |
河内 美裕 | 野田 千尋 | 堀野 日菜子 | 平田 結麗 |
森山 栞奈 | 中西 里桜 | 谷頭 花歩里 | 岡田 倖奈 |
努力賞 高校生・シニア部門
竹原 優花 | 北村 真鈴 | 今井 千智 |
山田 奈侑 | 堀野 芽衣子 | |
わかやま賞
スカラシップ賞
■牧阿佐美バレエ団ワークショップ賞
■ミュンヘン国際サマーワークショップ賞
中学生部門 第1位 | 大坂 智優 | アルテローザバレエスクール |
高校生・シニア部門 第1位 | 藤本 葉月 | アイコ・シーマンバレエスタジオ |
指導者賞
部門 |
賞 |
指導者名 |
所属団体名 |
小学生部門 | 最優秀指導者賞 | 涌井 三枝子 | ワクイバレエスクール |
優秀指導者賞 | 戸田 蓮香 | 厘奈クラシックバレエカンパニー |
中学生部門 | 最優秀指導者賞 | 西尾 美奈子 | アルテローザバレエスクール |
優秀指導者賞 | 大出 唯 | エトワールバレエスクール |
高校生・シニア部門 | 最優秀指導者賞 | アイコ・シーマン | アイコ・シーマンバレエスタジオ |
優秀指導者賞 | 原田 幸子 | グラッシオバレエスクール |
ミュンヘングランプリ2020参加権賞
※参加資格は2020年6月コンクール開催時に12歳以上である事。
3011 | 5007 | 5064 | 6017 |
3023 | 5008 | 5065 | 6019 |
3053 | 5027 | 5067 | 6030 |
3061 | 5028 | 5069 | 6033 |
3062 | 5046 | 6005 | |
3064 | 5054 | 6011 | |
※AGS国際バレエコンペテションの名称がミュンヘングランプリに変更になりました。
このページのTOPに戻る